- Применение противопожарных перегородок второго типа
- Что собой представляют
- Остекление и пожаростойкость
- Отличие первого типа от второго
- Материалы изготовления
- Гипсокартон
- Древесина
- Огнестойкое стекло
- Сталь
- Установка в помещениях
- Из чего состоит противопожарная стена?
- Перегородки 1 типа
- Читайте больше на: NeBezopasno.com
- Перегородки 2 типа
- Алюминиевые перегородки
- Перегородки из гипсокартона
- Противопожарные стеклянные перегородки
- Противопожарные светопрозрачные перегородки
Применение противопожарных перегородок второго типа
В каждом строительном объекте существуют несущие стены (от первого до последнего этажа) и внутриэтажные, получившие название перегородок. Последние не обладают прочностью несущих стен, однако к ним архитекторы, дизайнеры, потребители и пожарники предъявляют свои требования.
Для архитекторов важна устойчивость и прочность, для дизайнеров эстетичный вид, потребитель хочет, чтобы стена была звуконепроницаемой.
Пожарники требуют, чтобы межкомнатные перегородки обладали способностью сдерживать пламя в течение заданного времени, и называют их противопожарными, если они отвечают требованиям, изложенным в ФЗ-123, соответствующих СНиПах и Правилах. Противопожарные перегородки 2 типа широко распространены, часто встречаются в жилых домах, учреждениях и на производствах.
Что собой представляют
Противопожарные преграды устанавливаются в пределах одного этажа для разделения помещений на секции. На них возлагается задача не допустить распространение огня в другие секции, запереть пламя там, где произошло возгорание и не допустить его распространения. Для таких преград принято сокращение ПП.
К выбору стройматериалов используемых в изготовлении противопожарных перегородок нет строгих нормативов. Поэтому их изготавливаются из кирпича, гипсокартона, алюминия, дерева, стали, огнеупорного стекла. Различаются перегородки первого типа с пределом огнестойкости EI 45 и второго типа с пределом огнестойкости EI 15.
Остекление и пожаростойкость
Противопожарные перегородки второго типа обладают меньшим пределом огнестойкости, чем ПП первого типа. Они рассчитаны на сдерживание огня в течение 15-45 минут с той целью, чтобы дать возможность эвакуироваться людям, вынести из помещений ценные материалы, документы.
Перегородки второго типа отличаются по составу материала, из которого изготавливаются, а также по способу остекления:
- глухие, изготовленные из непрозрачного материала без остекления;
- с частичным остеклением, менее 25%;
- остекленные более чем на 25 %;
- стеклянные стеновые панели в алюминиевых или стальных рамных металлоконструкциях.
Перегородки испытываются на пожаростойкость по ГОСТу 30247.1-94, согласно которому определяются сохранение теплоизоляционных свойств (E) в течение заданного времени и сохранение целостности стенки (I) также в промежуток заданного времени.
Отличие первого типа от второго
Нельзя говорить о перегородках 2 типа огнестойкости, не упомянув для сравнения более пожароустойчивые стенки.
Противопожарные перегородки отличаются материалом, из которого производятся. Преграды с пределом огнестойкости EI 45 изготавливают из стройматериалов с высокой огнеупорностью: кирпича, железобетонных панелей, огнеупорного гипсокартона, смонтированного на металлическом каркасе.
Эти противопожарные перегородки отличаются временем, за которое сдерживается распространение огня, независимо от силы возгорания.
Первый тип способен сдерживать проникновение пламени в соседнее помещение от 45 минут и более. Время сдерживания огня перегородками второго типа ограничено пределом от 15 до 45 минут.
Перегородки I типа носят капитальный характер, устанавливаются один раз и навсегда, демонтажу не подлежат. Конструкции со вторым, пониженным пределом огнестойкости могут быть капитальными, демонтируемыми или переносными.
Материалы изготовления
Для производства перегородок второго типа применяют различные по цене и горючести материалы. Требование к ним одно – они должны выдерживать действие пламени не менее 15 минут.
Гипсокартон
Производителями разработано 3 вида гипсокартона:
- стандартный (ГКЛ);
- водостойкий (ВГКЛ);
- огнестойкий (ОГКЛ).
Первые два вида гипсокартонных листов применяются для монтажа стенок EI 15. Каркасы изготавливаются из деревянных, алюминиевых элементов. Такие внутриэтажные стенки способны сдержать пламя на протяжении первых 45 минут.
ОГКЛ, соединенный со стальным каркасом, выступает как перегородка первого типа (EI 45).
Сравнительная таблица огнестойкости гипсокартонных перегородок
Древесина
Древесные материалы проходят специальную антипиреновую обработку, то есть пропитываются веществами, сдерживающими горение. Применяются в качестве каркасных конструкций, а также используется листовой материал (фанера, ОСП) применяется для покрытия перегородок.
Огнестойкое стекло
Стеклянные панели изготавливаются в виде листовых полотен, применяемых в качестве перегородок как первого, так и второго типа. Стекло в сравнении с другими стройматериалами обладает высокой светопропускной способностью, идеальным внешним видом, возможностью изготовить панель любой оригинальной формы.
Закаленные стекла прочны и обеспечивают звукоизоляцию. Огнестойкое стекло все чаще применяется в общественных зданиях и бизнес-центрах в качестве стенок, отделяющих помещения друг от друга.
Сталь
Сталь обычно используется в каркасных системах второго типа, которые обшиваются гипсокартоном, фанерой или ОСП, служит рамой для стекла в стеклянных или композитных конструкциях. В монтаже противопожарных перегородок применяются стальные листы, которые облицовывают стены из сэндвич-панелей.
Установка в помещениях
Перегородки EI 15 могут носить временный характер, быть мобильными, рассчитанными на перепланировку помещений.
Их устанавливают в зданиях и сооружениях самого различного назначения:
- образовательных – детсадах, школах, вузах, научно-исследовательских институтах;
- медицинских – больницах, поликлиниках, диагностических медцентрах;
- торговых – мини- и супермаркетах, на рынках, в магазинах;
- бизнеса – банках, офисах, бизнес-центрах;
- производственных – фабриках, мастерских, заводах.
Противопожарные стенки второго типа разделяют рабочие места, переговорные комнаты, отдельные кабинеты, торговые залы, классы в школах, аудитории в вузах. Практически их можно применять в любых местах, где нет более жестких требований к пожарной безопасности.
Источник
Из чего состоит противопожарная стена?
Противопожарные перегородки препятствуют распространению огня в границах одного этажа зданий. Изделия различаются уровнем термической защиты, выпускаются из гипсокартона, стекла, алюминия и т. д. Конструкции позволяют формировать секции, блоки, эвакуационные выходы в помещениях разных типов (жилые, производственные, общественные).
Перегородки 1 типа
Термостойкие перегородки 1 типа позволяют сдерживать распространение открытого огня. По стандартам СНиП 21-01-97 (СП 112.13330.2011) плиты относятся к категориям EI-45. В промежуток до 45 минут барьер должен обеспечить непроницаемость открытого огня, сохраняя неповрежденную площадь, ограничивая проникновение дыма.
Период воздействия огня увеличивается до 60 и 90 минут (маркировки EIW-60, EIW-90) в зависимости от технических параметров здания, материалов несущих конструкций, этажности, категории взрывоопасности и т.д.
Нормативы монтажа противопожарных перегородок первого типа содержатся в СП 2.13130.2012, СП 4.13130.2013. При составлении проекта здания запрещено перекрывать плитами с термостойкими характеристиками пути эвакуации, уменьшать в ширину проходы для граждан, доступ к пожарной технике.
Противопожарные стены 1-го типа должны занимать площадь комнаты в высоту, ширину, длину, под наклоном, перекрываются также пространства за навесными потолочными системами. На стыках покрытия по составу должны соответствовать характеристикам материалов термостойкой преграды.
Отверстия и проемы под электропроводку, линии интернета в противопожарных плитах должны быть заполнены составами с негорючими характеристиками. Применяются базальтовое сырье, муфты противопожарные и т.д.
Стойкость к воздействию открытого огня проверяется для перегородок методами из ГОСТ 30247.1-94. Материалы тестируются на способность к изолированию тепла (обозначение Е), сохранению целостности конструкции (I) и т.д.
Перегородки 1 типа предназначены для:
- разделения длинных коридоров (более 60 м) на секции для соответствия противопожарным нормам;
- создания тамбур-шлюзов в общественных и жилых зданиях;
- формирования не подверженных воздействию дыма лестничных проемов, отделенных от шахт лифтов и т.д.
В многоквартирных комплексах, зданиях гостиничного типа по нормативам требуется отделять от жилой зоны складские, торговые пространства термозащитными преградами не меньше 1 класса.
Перегородки обязательны для установки в жилых многоэтажных зданиях с характеристиками степени устойчивости к огню I-III при разделении на секции. В технических этажах и подвальных помещениях, чердаках большие пространства должны разделяться перегородками на блоки по 500 м².
В общественных и административных зданиях, в высоту превышающих 28 м, от эвакуационных путей все помещения должны отделяться противопожарными перегородками для инсоляции.
Панелями разграничиваются складские, технические и жилые, общественные пространства в пансионатах, базах отдыха, гостиничных блоках, образовательных учреждениях.
Перегородки 1 типа применяются в зданиях капитального типа и изготавливаются из:
- кирпичей;
- блоков строительных с наполнителем из гипса, шлаковых смесей;
- панелей железобетонных сборного типа либо выполненных с помощью опалубки и стальной арматуры методом заливки.
При выполнении требований пожаробезопасности возможен монтаж блоков из металла, жаростойкого гипсокартона, стекла. Однако перегородки должны реализовываться с сертификатом ПБ, допустимый предел устойчивости к воздействию огня — от EI-45 и более.
Читайте больше на: NeBezopasno.com
Перегородки 2 типа
Противопожарная перегородка 2-го типа обеспечивает защиту от прямого огня и теплового воздействия до 15-30 минут. При создании блоков используются комбинированные составы, чаще применяется стекло пожаростойкое, сборные конструкции из сплавов алюминия, полупрозрачных композитных материалов, древесины с огнезащитной пропиткой, гипсокартона.
Панели могут быть некапитальными, допустимы мобильные плиты для перепланировки больших площадей.
Огнестойкие блоки 2 типа применяются для оформления:
- офисных помещений;
- кабинетов;
- цехов, производственных площадок;
- переговорных блоков и т.д.
При организации пространства важно предусмотреть оперативную эвакуацию сотрудников, документов, ценных вещей. Конструкции не рассчитаны на сдерживание открытого огня и термического воздействия до выезда пожарной бригады.
Перекрытия 3 типа защищают от огня до 15 минут и не предназначены для капитальных несущих стен.
Алюминиевые перегородки
Устройство противопожарной стены из алюминиевых листов, каркасов позволяет ставить защитные блоки 1 либо 2 типа в соответствии с функциональностью зданий и архитектурными характеристиками. Для достижения высокого уровня устойчивости к огню (EI-45) требуется дополнительная обработка металлических поверхностей. Защита обеспечивается применением внешней декоративной отделки из тонких слоев (3 мм) с огнестойкими составами.
Алюминиевые перекрытия отличаются простотой монтажа, небольшим весом. Универсальность перекрытий позволяет применять конструкции при обустройстве перегородок внутри зданий общественного назначения, сферы торговли, выставочных комплексов, административных центров.
Необходимо учитывать высокую цену изделий комбинированного типа (с термостойкими стеклопакетами, композитными составами и т. д.).
Перегородки из гипсокартона
Противопожарная стена из гипсокартона популярна при строительстве зданий. Материал универсальный, функциональный. Для достижения высоких огнестойких характеристик плиты выполняются из нескольких листов с металлическим каркасом, места соединений заполняются негорючими утеплителями (минеральная вата, керамзит).
Изготовление и монтаж конструкции проще создания стеновых панелей из кирпичей, железобетонных соединений. При необходимости перегородки быстро разбираются, демонтируются в процессе перепланировки помещения.
Гипсокартонные плиты стоят меньше конструкций из алюминиевых каркасов с заполнением стеклянными и пластиковыми вставками. Преимуществом являются качественная шумоизоляция, теплоизоляция. Характеристики оптимальны для промышленных предприятий, исследовательских цехов и т.д.
Плиты из гипсокартона усиливаются армирующими волокнами, глиняной массой. Добавки обеспечивают сопротивление термическому воздействию и открытому огню. Для офисных и административных помещений стеновые панели дополняются вставками из сплавов алюминия либо стали.
Для создания перегородки 1-го типа гипсокартонная стеновая панель должна быть толщиной в 50 мм с прослойками из жаростойкой минеральной ваты. Пожаростойкость ГКЛ составит EI-45, для ГКЛО характеристики выше — EI-60.
Противопожарные стеклянные перегородки
Огнестойкие перегородки и двери из стекла выпускаются под маркировкой EIW. Конструктивное решение представляет каркас, заполненный несколькими слоями стекла. Прозрачное пространство занимает от 25% общей площади.
Предельная величина термостойкости плит составляет 15-60 минут. Проверки и процентное соотношение составов регламентировано ГОСТ Р 53308-2009, в соответствии с правилами которого выполняется оценка конструкции при лицензировании.
Перегородки из стекла монтируются в помещениях, для оформления которых важен эстетичный дизайн и функциональность:
- торговые комплексы;
- рестораны, кофейни;
- досуговые и развлекательные центры;
- музейные комплексы, галереи, кинотеатры;
- гостиничные комплексы и т.д.
Противопожарные светопрозрачные перегородки
Светопрозрачные противопожарные перекрытия создаются из термостойких стеклопакетов, обрамляются стальными либо алюминиевыми несущими каркасами.
Преимущества прозрачных перегородок заключаются в:
- универсальности применения (используются в оформлении деловых центров в качестве внутренних перегородок либо входных блоков);
- устойчивости к деформированию и процессам коррозии;
- шумоизоляции и теплозащите;
- возможности пропускать большой поток света, снижая затраты на освещение.
Светопрозрачные блоки предполагают большое количество дизайнерских решений для расширения пространства, позволяют реализовать разные стилевые направления. Изделия представлены разными фактурами поверхностей (матовая, глянцевая, рифленая). Дизайнеры могут реализовать сложные приемы организации освещения, эффектно зонировать пространство.
При проектировании необходимо учитывать требования к стенам, прилегающим к термостойким перекрытиям. По нормативам обязательна обработка пропитками соответствующего уровня огнестойкости.
Перегородки производятся типовых габаритов, конфигураций либо изготавливаются по авторскому проекту. При исполнении важно рассчитать оптимальную термостойкость (в светопрозрачных конструкциях показатель достигает EIW 60), требования к безопасности здания, этажность, прочность материалов.
Источник