Грунтовка по штукатурке для наружных работ гост
ГОСТ Р 52020-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫЕ
Общие технические условия
Waterdispersible paint materials. General specifications
ОКС 87.040
ОКП 23 1600; 23 8840
Дата введения 2004-01-01
1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 221 «Пигменты, наполнители, лакокрасочные материалы водно-дисперсионные судового и строительного назначения, краски порошковые, материалы для живописи»
ВНЕСЕН Госстандартом России
2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 5 марта 2003 г. N 67-ст
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
1 Область применения
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на водно-дисперсионные лакокрасочные материалы (далее — ВДЛКМ), предназначенные для наружной и внутренней отделки и защиты зданий и сооружений, противокоррозионной и декоративной окраски металлических конструкций различного назначения, а также получения покрытий, обладающих специальными свойствами.
Стандарт не распространяется на антикоррозионные грунтовки.
Требования по безопасности изложены в 5.3.1 (таблица 1, показатели 4 и 8), 5.3.3 (таблица 2, показатель 1 для группы 5), 5.4, 5.5.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 9.104-79 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Группы условий эксплуатации
ГОСТ 9.401-91 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей
ГОСТ 9.407-84 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы оценки внешнего вида
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.016-79 Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентрации вредных веществ
ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 12.3.002-75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.005-75 Система стандартов безопасности труда. Работы окрасочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация
ГОСТ 12.4.021-75 Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Общие требования
ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска
ГОСТ 4765-73 Материалы лакокрасочные. Метод определения прочности при ударе
ГОСТ 5233-89 (ИСО 1522-73) Материалы лакокрасочные. Метод определения твердости по маятниковому прибору
ГОСТ 5346-78 Смазки пластичные. Методы определения пенетрации пенетрометром с конусом
ГОСТ 6128-81 Банки металлические для химических продуктов. Технические условия
ГОСТ 6388-91 (ИСО 8627-87) Щетки зубные. Общие технические условия
ГОСТ 6589-74 Материалы лакокрасочные. Метод определения степени перетира прибором «Клин» (гриндометр)
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия
ГОСТ 6806-73 Материалы лакокрасочные. Метод определения эластичности пленки при изгибе
ГОСТ 8420-74 Материалы лакокрасочные. Методы определения условной вязкости
ГОСТ 8784-75 Материалы лакокрасочные. Методы определения укрывистости
ГОСТ 8832-76 (ИСО 1514-84) Материалы лакокрасочные. Методы получения лакокрасочного покрытия для испытаний
ГОСТ 9147-80 Посуда и оборудование лабораторные фарфоровые. Технические условия
ГОСТ 9825-73 Материалы лакокрасочные. Термины, определения и обозначения
ГОСТ 9980.1-86 Материалы лакокрасочные. Правила приемки
ГОСТ 9980.2-86 (ИСО 842-84, ИСО 1512-74, ИСО 1513-80) Материалы лакокрасочные. Отбор проб для испытаний
ГОСТ 9980.3-86 Материалы лакокрасочные. Упаковка
ГОСТ 9980.4-2002 Материалы лакокрасочные. Маркировка
ГОСТ 9980.5-86 Материалы лакокрасочные. Транспортирование и хранение
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 15140-78 Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 17537-72 Материалы лакокрасочные. Методы определения массовой доли летучих и нелетучих, твердых и пленкообразующих веществ
ГОСТ 19007-73 Материалы лакокрасочные. Методы определения времени и степени высыхания
ГОСТ 21903-76 Материалы лакокрасочные. Методы определения условной светостойкости
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 28246-89 (ИСО 4618-1-3-84) Краски и лаки. Термины и определения
ГОСТ 28513-90 Материалы лакокрасочные. Метод определения плотности
ГОСТ 29251-91 (ИСО 385-1-84) Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки. Часть 1. Общие требования
ГОСТ 29319-92 (ИСО 3668-76) Материалы лакокрасочные. Метод визуального сравнения цвета
ГОСТ Р 51121-97 Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования
3 Определения
В настоящем стандарте применяют термины по ГОСТ 28246, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 грунтовка: Продукт, который после нанесения на поверхность образует твердую прозрачную или непрозрачную пленку, обладающую защитными или специальными техническими свойствами, предназначенный для повышения адгезии к окрашиваемой поверхности и покрывным слоям.
3.2 шпатлевка: Продукт пастообразной или жидкой консистенции, применяемый для устранения дефектов поверхности перед окраской, для выравнивания стен и потолков перед нанесением обоев, для заделки швов.
3.3 водно-дисперсионный лакокрасочный материал: Лакокрасочный продукт, пленкообразующим веществом которого является водная дисперсия синтетических полимеров с добавлением различных вспомогательных веществ (эмульгатора, стабилизатора и др.).
4 Классификация
4.1 ВДЛКМ классифицируют по видам: лаки, краски, грунтовки и шпатлевки.
4.2 Классификация и обозначение ВДЛКМ по роду пленкообразующего вещества и по назначению — в соответствии с ГОСТ 9825 (приложение А).
4.3 Классификация пигментированных ВДЛКМ по цвету: ахроматические (черного, серого, белого цветов) и цветные.
5 Общие технические требования
5.1 ВДЛКМ изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, нормативного документа (НД) или технического документа (ТД) на конкретную марку продукции по рецептуре и технологическому регламенту, утвержденным в установленном порядке.
5.2 В НД или ТД на конкретную марку ВДЛКМ указывают область ее применения и условия формирования покрытий.
5.3.1 ВДЛКМ соответствуют требованиям и нормам, указанным в таблице 1.
Источник
Грунтовка акриловая ГОСТ Р 52020-2003
Грунтовка акриловая ГОСТ 52020-2003 глубокого проникновения: технические условия характеристики, лучшие представители.
Грунтовка глубокого проникновения играет важную роль в проведении отделочных работ стен. Общей и основной их задачей, согласно ГОСТу, можно назвать уменьшение впитывающей способности. Это необходимо для достижения нужной прочности материалов, используемых на следующем этапе, долговечность и качество которых напрямую зависит от времени впитывания жидкости.
Чтобы не путаться в выборе, нужно знать разновидности акриловых грунтовок и предназначение:
- укрепление. Оказывает поверхностное действие, надежно фиксирует покрытие;
- проникновение. Быстро впитывается в глубокие слои и работает изнутри;
- коррекция и защита. Используется для проблемных поверхностей;
- избавление от пыли. С этой задачей справится любая грунтовка.
Поверхность, обработанная грунтовкой глубокой степени проникновения, легко поддается дальнейшей обработке.
Требования стандарта
Для грунтовок глубокого проникновения акриловых действует принятый в Российской Федерации ГОСТ Р 52020–2003. Он распространяется на лакокрасочные материалы, краски водно-дисперсионные, наполнители и пигментные добавки, применяемые для внутренней и внешней отделки поверхностей.
Грунтом на акриле, согласно нормативам, нельзя работать при минусовых температурах. Мороз разрушает главный компонент грунта – акрил, и он теряет свои свойства.
ГОСТ 52020 определяет технические характеристики грунтовок и степень адгезии с покрывным слоем. Этот стандарт не действует на грунтовки с антикоррозийным действием.
Фавориты рынка
Самые популярные и востребованные грунтовые растворы на сегодняшний день:
- грунт акриловый «Аквалайт» ГОСТ Р 52020–2003 не имеет резкого запаха и обладает пожаробезопасными свойствами. Она включает в себя биоцидные добавки, которые исключают образование плесени;
- акриловая грунтовка с глубоким спектром проникновения «Нортекс грунт». Она характеризуется как высококачественный материал и экологически чистая продукция. Содержит антисептик, предотвращающий развитие грибка.
Нюансы, которые нужно знать
В своем большинстве такие грунтовки являются универсальными. Они подходят для работ по бетону, гипсокартону, дереву, штукатурке и минеральным поверхностям. Наносят их можно тремя способами: щеткой, валиком, распылителем.
Существуют секреты использования акрилового грунтовочного раствора глубокого проникновения, применяя которые можно добиться отличных результатов.
- Добротная грунтовка глубокого проникновения, соответствующая ГОСТу, всегда только жидкой консистенции. Если удалить воду, то оставшийся сухой остаток и будет тем самым действующим веществом, которое служит закрепителем и основой для последующих работ. Чем больше процент этого остатка, тем эффективнее грунтовка и глубже ее проникновение.
- Грунтовочная жидкость поступает в продажу в виде готового раствора, разведенного в указанном процентном соотношении, либо концентрата, из которого нужно самому приготовить нужную смесь.
- Для более стойкого эффекта грунтовать необходимо два раза. Первым слоем следует нанести акриловую грунтовку, разбавив ее водой пополам. Ждать высыхания не нужно, а сразу же покрывать поверхности неразведенной жидкостью.
Стоит запомнить
Опасность использования акриловых грунтовок, имеющих высокую степень проникновения, как и другой строительной химии, состоит в медленном накопительном эффекте. Резкого запаха они не имеют, но обладают способность образовывать в воздухе взвеси, постепенно накапливающиеся в организме и оседающие в легких. Именно поэтому следует проводить работы в вентилируемых помещениях и использовать её для промежуточных отделочных работ в строгом соответствии с ГОСТом 52020–2003.
Источник
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на антикоррозионные грунтовки и устанавливает общие требования к грунтовкам, используемым в системах покрытий для защиты от коррозии металлических деталей, изделий и конструкций.
Требования по безопасности изложены в п. 5.3.1 , таблица 1 (показатели 1 — 5), а также в 5.4 , 5.5
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 9.401-91 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов
ГОСТ 9.402-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей перед окрашиванием
ГОСТ 9.403-80 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.016-79 Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ
ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-74) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 12.3.002-75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.005-75 Система стандартов безопасности труда. Работы окрасочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация
ГОСТ 12.4.021-89 Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Общие требования
ГОСТ 6806-73 Материалы лакокрасочные. Метод определения эластичности пленки при изгибе
ГОСТ 8420-74 Материалы лакокрасочные. Методы определения условной вязкости
ГОСТ 8832-76 (ИСО 1514-84) Материалы лакокрасочные. Методы получения лакокрасочного покрытия для испытания
ГОСТ 9825-73 Материалы лакокрасочные. Термины, определения и обозначения
ГОСТ 9980.1-86 Материалы лакокрасочные. Правила приемки
ГОСТ 9980.2-86 (ИСО 842-84, ИСО 1512-74, ИСО 1513-80) Материалы лакокрасочные. Отбор проб для испытаний
ГОСТ 9980.3-86 Материалы лакокрасочные. Упаковка
ГОСТ 9980.4-86 Материалы лакокрасочные. Маркировка
ГОСТ 9980.5-86 Материалы лакокрасочные. Транспортирование и хранение
ГОСТ 15140-78 Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии
ГОСТ 17537-72 Материалы лакокрасочные. Методы определения массовой доли летучих и нелетучих, твердых и пленкообразующих веществ
ГОСТ 19007-73 Материалы лакокрасочные. Метод определения времени и степени высыхания
ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка
ГОСТ 27271-87 Материалы лакокрасочные. Метод контроля срока годности
ГОСТ Р 51121-97 Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования
3 Определения
В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 грунтовка: Суспензия пигмента или смеси пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, образующая после высыхания непрозрачную однородную пленку с хорошей адгезией к окрашиваемой поверхности и покрывным слоям и предназначенная для повышения защитных свойств систем покрытий.
3.2 коррозия: Физико-химическое взаимодействие между металлом и средой, в результате которого изменяются свойства металла и часто происходит ухудшение функциональных характеристик металла, среды или включающей их технической системы.
3.3 антикоррозионная грунтовка: Грунтовка, наносимая на металлические поверхности для защиты от возникновения и развития коррозионных процессов и обеспечения повышения адгезии покрывных слоев лакокрасочных материалов к окрашиваемой поверхности.
4 Классификация
4.1 Антикоррозионные грунтовки (далее — грунтовки) классифицируют по роду пленкообразующего вещества и обозначают по ГОСТ 9825 ( приложение А ).
5 Общие технические требования
5.1 Грунтовки изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативных или технических документов на конкретную марку грунтовки, по рецептуре и технологическому регламенту, утвержденным в установленном порядке.
5.2 В нормативных документах (НД) или технических документах (ТД) на конкретную марку грунтовки указывают область ее применения и условия формирования покрытий.
1 Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее
2 Условная вязкость при температуре (20,0 ± 0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, с
3 Время высыхания: для грунтовок естественной сушки до степени 3 при температуре (20±2) ° С, ч, не более:
По ГОСТ 19007 и 9.4 настоящего стандарта
для эпоксидных грунтовок
для всех остальных
для грунтовок горячей сушки, ч, не более
4 Жизнеспособность (срок годности) после смешения компонентов при температуре (20±2) ° С, ч, не менее:
для эпоксидных грунтовок
для всех остальных
5 Класс и подкласс опасности (температура вспышки в закрытом тигле, °С):
По ГОСТ 19433 и 9.5 настоящего стандарта
Минус 18 и более, но менее 23
23 и более, но менее 61
Более 61, но менее 90
Показатели покрытия: 6 Внешний вид покрытия
После высыхания грунтовка должна образовывать однородную, без кратеров, пор и морщин поверхность
После высыхания грунтовка должна образовывать однородную, без кратеров, пор и морщин поверхность
По 9.6 настоящего стандарта
7 Адгезия покрытия, баллы, не более
8 Эластичность пленки при изгибе, мм, не более
9 Стойкость покрытия к статическому воздействию при температуре (20+2) °С, ч, не менее-
По ГОСТ 9.403 , метод А и 9.7 настоящего стандарта
раствора хлористого натрия с массовой долей 3 %
10 Стойкость покрытия к статическому воздействию химически агрессивных сред при температуре (20 ± 2) °С, ч, не менее
По ГОСТ 9403, метод А и 9.8 настоящего стандарта
5.4.1 Упаковка грунтовок — по ГОСТ 9980.3.
5.5.2 Для грунтовок, предназначенных для розничной торговли, информация для потребителя — по ГОСТ Р 51121.
5.5.3 Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192 и ГОСТ 19433.
6 Требования безопасности
6.1 Производство грунтовок должно соответствовать требованиям [ 1 ] и [ 2 ].
6.2 Безопасность работ, связанных с производством, испытанием и применением грунтовок, — по ГОСТ 12.3.002 и ГОСТ 12.3.005.
6.3 Грунтовки могут быть допущены к производству, реализации и применению только после гигиенической оценки и при наличии гигиенического заключения, выданного органами Госсанэпиднадзора РФ.
6.4 Для характеристики токсичности в НД или ТД на конкретную марку грунтовки приводят
— информацию о токсичных компонентах, входящих в состав грунтовки, с указанием их класса опасности, агрегатного состояния, предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны;
— виды и последствия опасного воздействия на организм человека токсичных компонентов грунтовки;
— средства индивидуальной защиты работающих с данной грунтовкой по ГОСТ 12.4.011.
6.5 Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны при изготовлении и нанесении грунтовок не должна превышать предельно допустимые концентрации для воздуха рабочей зоны (ПДК), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) по ГОСТ 12.1.005 и гигиеническим нормативам [ 3 ], [ 4 ].
6.6 Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны организуют по ГОСТ 12.1.005.
6.7 Определение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят по методикам, разработанным по ГОСТ 12.1.005 и ГОСТ 12.1.016 и утвержденным органами Госсанэпиднадзора РФ.
6.8 Все работы, связанные с изготовлением грунтовок, проводят при работающих общеобменной приточно-вытяжной и местной вентиляциях по ГОСТ 12.4.021.
6.9 Все работы, связанные с нанесением грунтовок в помещениях, проводят при работающих общеобменной приточно-вытяжной и местной вентиляциях по ГОСТ 12.4.021.
6.10 В НД или ТД на конкретную марку грунтовки приводят следующие характеристики пожарной опасности наиболее опасных составляющих компонентов грунтовки, определяемые по ГОСТ 12.1.044:
— температура вспышки в открытом тигле;
— температурные пределы воспламенения.
6.11 Первичные средства пожаротушения, огнетушащие составы указывают в НД или ТД на конкретную марку грунтовки.
6.12 Дополнительные требования по безопасности, обусловленные спецификой изготовления и применения грунтовки, указывают в НД или ТД на конкретную марку грунтовки.
7 Требования охраны окружающей среды
7.1 При производстве и применении грунтовок образуются твердые, газообразные и жидкие отходы, которые вызывают загрязнение атмосферного воздуха и воды.
7.2 При производстве и применении грунтовок должны соблюдаться гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных мест [ 5 ].
7.3 С целью охраны атмосферного воздуха от загрязнения выбросами вредных веществ организуют постоянный контроль за соблюдением предельно допустимых выбросов (ПДВ) с использованием расчетных и инструментальных методик, допущенных к применению федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области охраны атмосферного воздуха.
7.4 Концентрацию в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, определяют в соответствии с [ 6 ] и [ 7 ].
7.5 Концентрации вредных химических веществ, выделяющихся из грунтовок при хранении и транспортировании, а также из покрытий на их основе при эксплуатации, не должны, с учетом их рассеивания в атмосфере, превышать среднесуточные предельно допустимые концентрации (ПДКс.с) и максимальные разовые концентрации (ПДКм.р) в атмосферном воздухе населенных мест, а также ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) по [ 8 ], [ 9 ].
7.6 С целью охраны окружающей среды от загрязнений сточными водами организуют контроль за их содержанием в сточных водах согласно [ 10 ], [ 11 ], [ 12 ] .
7.7 Все жидкие отходы, образующиеся при фильтровании, промывании оборудования, коммуникаций в виде загрязненных растворителей, возвращают в производство или собирают в специальный контейнер и отправляют на утилизацию согласно [ 13 ].
7.8 Обезвреживание отходов, образующихся при очистке оборудования и тары, осуществляют в соответствии с порядком накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов [ 13 ], а также согласно [ 14 ] и [ 15 ].
8 Правила приемки
8.1 Правила приемки — по ГОСТ 9980.1.
9 Методы испытаний
9.1 Отбор проб — по ГОСТ 9980.2.
9.2 Образцы для испытания подготавливают по ГОСТ 8832. Материал окрашиваемой поверхности, способ нанесения грунтовки, толщину покрытия, количество слоев, условия и время высыхания указывают в НД или ТД на конкретную грунтовку.
9.3 Подготовка металлических поверхностей перед нанесением грунтовки — по ГОСТ 9.402.
9.4 Время высыхания грунтовок определяют по ГОСТ 19007 . Для грунтовок горячей сушки степень и температуру высыхания указывают в НД или ТД на конкретную марку грунтовки.
9.6 Внешний вид покрытия грунтовки определяют визуально при естественном или искусственном рассеянном свете, на расстоянии около 0,3 м от предмета осмотра. При разногласиях в оценке внешнего вида покрытия определение проводят при естественном свете.
9.7 Определение стойкости покрытия к статическому воздействию воды или 3 %-ного раствора хлористого натрия проводят по ГОСТ 9.403 ; после завершения испытания испытуемый образец по внешнему виду должен соответствовать требованиям, указанным в НД или ТД на конкретную марку грунтовки.
9.8 Определение стойкости покрытия к воздействию растворов кислот, щелочей и других химически агрессивных сред проводят по ГОСТ 9.403 . Для проведения испытаний используют материал, воздействию которого подвергается покрытие в процессе эксплуатации. После завершения испытания испытуемый образец по внешнему виду должен соответствовать требованиям, указанным в НД или ТД на конкретную марку грунтовки.
10 Транспортирование и хранение
11 Указания по применению
11.1 Указания по подготовке поверхности, условиям нанесения грунтовки приводят в НД или ТД на конкретный материал.
11.2 Сочетаемость грунтовок с эмалями и шпаклевками — по ГОСТ 9.401.
11.3 Применение грунтовок для окрашивания конкретных металлов — по ГОСТ 9.401.
12 Гарантии изготовителя
12.1 Изготовитель гарантирует соответствие грунтовок требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения и транспортирования.
12.2 Гарантийный срок хранения грунтовок указывают в НД или ТД на конкретную марку грунтовки.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Обозначение грунтовок по роду пленкообразующего вещества
Наименование грунтовок по роду пленкообразующего вещества
Наименование основных пленкообразующих веществ
Сополимеры акрилатов с алкидами
Природные асфальта и асфальтиты. Искусственные битумы. Пеки
Смолы алкидные глицерофталатные (глифтали)
Канифоль и ее производные: резинаты кальциевый, цинковый и т.д., эфиры канифоли, канифольно-малеиновая смола
Дивинилстирольный, дивинилнитрильный и другие латексы, хлоркаучук, циклокаучук
Смолы Кремнийорганические — полиорганосилоксановые, полиорганосилазаносилоксановые, кремнийорганоуретановые и другие смолы
Масляно- и алкидно-стирольные
Смолы масляно-стирольные, смолы алкидно-стирольные (сополимеры)
Смолы меламино-формальдегидные, алкидно-меламино-формальдегидные
Смолы карбамидо-формальдегидные, алкидно-карбамидо-формальдегидные, алкидно-карбамидо-меламино-формальде-гидные
Лаковые коллоксилины, нитроалкидные композиции (нитроглифтали, питропентафтали и т.д.), нитроцеллюлозо-уретановые, нитроаминоформальдегидные
Смолы алкидкые пентаэритритофталатные (пентафтали)
Перхлорвиниловые и поливинилхлоридные
Перхлорвиниловые смолы, поливинилхлоридные смолы
Сополимеры (и полимеры) акриловых и метакриловых кислот, их эфиров и других производных со стиролом, винилацетатом и другими виниловыми мономерами, а также отверждаемые изоцианатами
Полиуретаны на основе полиатомных спиртов и полиизоцианатов
Смолы полиэфирные ненасыщенные
Сополимеры винилхлорида с винилацетатом, винилиденхлоридом, винилбутиловым эфиром и другими винильными мономерами
Смолы фенолоформальдегидные (модифицированные, 100%-ные) на основе фенолов, крезолов и ксиленолов, масляно-фенольные смолы
Фторопроизводные этилена; политетрафторэтилен, политрихлорфторэтилен
Хлорсульфированные полиэтилен, хлорполиэтилен, хлорплипропилен
Смолы эпоксидные, алкидноэпоксидные, нитроцеллюлозноэпоксидные, алкидно-меламино-эпоксидные, эпоксиуретановые и другие эпоксидно-модифицированные смолы
Эпоксиды, модифицированные жирными кислотами растительных масел
Смолы алкидные этриолфталатные (триметилолпропанфталевые)
Смолы на основе продуктов пиролиза нефти, кубовых остатков ректификации нефти (индена, цикло-, дициклодиенов, пиропластов стирола и его производных)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Библиография
[1] ПБ 09-170-97 Общие правила взрывоопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденные Госгортехнадзором РФ 22.12.97
[3] ГН 2.2.5.686-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны
[4] ГН 2.2.5.687-98 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны
[5] СанПиН 2.1.6.575-96 Гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных мест
[6] ОНД-86 Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, утвержденная Госкомгидрометом 04.08.86
[11] ГН 2.1.5.689-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования
[12] ГН 2.1.5.690-98 Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования
Ключевые слова: лакокрасочные материалы, защита от коррозии, грунтовки, классификация, технические требования, требования безопасности, охрана окружающей среды, правила приемки, транспортирование, хранение, методы испытаний
По вопросу размещения рекламы на сайте обращаться сюда
Источник